Polo Aquático


O primeiro esporte coletivo nos Jogos

O esporte foi desenvolvido paralelamente na América do Norte e na Europa no século XIX.

Segundo as regras formuladas pelo americano Harold Reeder, os competidores jogavam flutuando sobre barris e acertavam a bola com tacos como no pólo.

Na Inglaterra, oficiais que serviam na Índia levaram uma bola chamada pulu para casa.

E foi com essa ela que criaram um jogo que lembrava o rúgbi, mas com uma diferença fundamental: era praticado em rios e lagos.

Fonte: www.cob.org.br


No pólo aquático, dois times de sete jogadores (sendo um goleiro) se enfrentam em uma piscina por quatro tempos de sete minutos e disputam a posse da bola rumo ao gol adversário.

Não é permitido tocar os pés no chão ou a mão na borda da piscina.

Fonte: www.cob.org.br

A primeira participação em Jogos Olímpicos foi em Paris 1900.

As mulheres estrearam apenas 100 anos depois, em Sidney 2000.

Fonte: www.cob.org.br

MARÇO

Campeonato Sul Americano Junior (93) Masc e Fem -  14 a 20 - Lima / Peru
Copa  Brasil Juvenil  masc e femi (96) - 24 a 27/mar  - São Paulo/SP - Inscrições: até dia 8/03

 

ABRIL

Campeonato Sul-Americano Junior (94/95) - 4 a 10 - Medellín/Colõmbia  

Campeonato Brasileiro Junior Masc e Fem (94) - 19 a 24 - Rio de   Janeiro /RJ - Inscrições: até dia 18/03

 

MAIO

Treinamento Internacional da Liga Mundial Masc - 05 a 08** a confirmar - A Definir  

Treinamento Internacional da Liga Mundial Feminina  - 12 a 15** a confirmar   - A definir

Campeonato Brasileiro Sub-19 (92) Masc e Fem - 18 a 22 - Rio de  Janeiro /RJ - Inscrições: até 2004

 

JUNHO 

Taça Brasil de Polo Aquático Adulto Masc - 02 a 05 - São Paulo /SP  - Inscrições: 6/05    

Taça Brasil de Polo Aquático Adulto Feminino - 07 a 12 - São Paulo/SP - Inscrições: 13/05

IV Campeonato Regional Norte/Nordeste (90) -  16 a 19 - A Definir - Inscrições: até o dia 20/05

Copa Brasil Infanto-Juvenil (98) Masc e Fem - 16 a 19 - Rio de  Janeiro - Inscrições: até o dia 20/05

 

JULHO 

Campeonato Mundial Esportes Aquáticos (FINA) - Shanghai / China - 16 a 31    

 

AGOSTO

Campeonato Pan-Americano Junior Masc e Fem (94) - data: a definir - local: a definir

Campeonato Mundial Junior Feminino - FINA (91) - 15 a 20 - Itália   

Campeonato Mundial Junior Masculino - FINA (91) - 27/08 a  04/09 - Grécia

Taça Infantil de Inverno masc e fem (99) - 19 e 20 - São Paulo /SP - Inscrições: até dia 22/07      

 

SETEMBRO

Campeonato Regional Sul/Centro Oeste Adulto Masc - 08 a 11 - local: A Definir  - classificatório para IV Liga Nacional -  Inscrições: até dia 12/08 

Campeonato Regional Norte/Nordeste Adulto Masc - 15 a 18 - local: A Definir  - Classificatório IV Liga Nacional - Inscrições: até dia 19/08   

Campeonato Brasileiro Sub-21 Masc e Fem (90)-  23 a 26 - São Paulo /SP - Inscrições: até dia 26/08    

 

OUTUBRO 

Campeonato Brasileiro Juvenil Masc e Fem (96) - 06 a 09 - Rio de Janeiro/RJ - Inscrições: 09/09 

XVI Jogos Pan-Americanos  - 15 a 30 - Guadalajara/México 

Campeonato Brasileiro Infanto-Juvenil Masc e Fem (98) - 20 a 23 - São Paulo/SP - Inscrições: até o dia 23/09       

IV Norte/Nordeste Masculino (96) - 20 a 23 - A Definir - Inscrições: até o dia 23/09

IV Norte/Nordeste Adulto Fem - 20 a 23 - local: A Definir - Inscrições: até o dia 23/09

IV Interfederativo Masc  (94) - 27 a 30 - local: A Definir - Inscrições: até o dia 30/09

 

NOVEMBRO 

IV Liga Nacional Correios/Bradesco (Fase Rio) -  03 a 06 - Rio de Janeiro/RJ - Inscrições: até o dia 6/10

IV Liga Nacional Correios/Bradesco (Fase São Paulo) - 10 a 13 - São Paulo/SP     

IV Liga Nacional Correios/Bradesco (Fase III) - 19 e 20 - Rio de Janeiro e São Paulo 

IV Liga Nacional Correios/Bradesco (Fase III) - 25 a 27 - Rio de Janeiro/RJ 

IV Liga Nacional Correios/Bradesco - 03 e 04 - São Paulo/SP  

III Troféu Olga Pincirolli Adulto Fem - 01 a 04 - São Paulo/SP - Inscrições: 4/11

 

DEZEMBRO

IV Liga Nacional Correios/Bradesco - 10 e 11 - Rio de  Janeiro/RJ e São Paulo/SP

IV Liga Nacional Correios/Bradesco - 17 e 18 - Rio de Janeiro/RJ ou São Paulo/SP

Taça Infantil de Verão Masc e Fem (99) - 09 e 10 - Rio de Janeiro/RJ ou São Paulo/SP

 

05/02/2013 :: POLO AQUÁTICO - Polo brasileiro é prata e bronze no Canadá

Da Assessoria de Comunicação da CBDA

RIO DE JANEIRO - Já classificada para o Mundial de Esportes Aquáticos de Barcelona desde a véspera, quando venceu a Argentina na semifinal, a seleção brasileira feminina de polo aquático disputou a final do Pré-Mundial de Calgary com o anfitrião Canadá e perdeu por 11 a 6 (CAN 2 x 1 BRA / 3 x 3 / 3 x 1 / 3 x 1), neste domingo, 3/02.

Já a equipe masculina, que não conquistou a tão sonhada vaga, ao perder na prorrogação para o Canadá por um gol, na semifinal de sábado (2/02), disputou a medalha de bronze contra a Argentina e venceu por 10 a 6 (BRA 3 x 3 ARG / 1 x 2 / 6 x 1 / 0 x 0). Os goleiros brasileiros Manuela Canetti e Marcelinho Chagas foram os melhores da competição e premiados individualmente ao lado dos canadenses Justin Boyd e Joelle Békhazi, considerados os melhores atletas do Pré-Mundial.

Os gols brasileiros na final do Pré-Mundial Feminino foram de apenas duas jogadoras: Izabella Chiappini e Mirella Coutinho, com três gols cada. O bronze feminino ficou com a Venezuela, que passou pela Argentina por 6 a 5.

No masculino, após três derrotas incontestáveis na fase de classificação, a seleção brasileira encontrou seu jogo a partir da semifinal, quando fez seu melhor jogo e por muito pouco não carimbou a vaga para o Mundial de Barcelona. Neste domingo, na disputa da medalha de bronze, os brasileiros derrotaram os argentinos, para quem havia perdido na primeira fase por 8 a 5, e no Sul-Americano de março de 2012. Emílio Vieira (2), Rudá Franco (2), Gustavo "Grummy" Guimarães (2), Danilo Correa, Bernardo Reis, Arthur Salgado e Marcelo Franco marcaram para o Brasil.  Na decisão, vitória do Canadá sobre os EUA por 7 a 6, com ambos classificados para o Mundial de Barcelona.

Seleção Brasileira

FEMININO

1 - Manuela Canetti / 2 - Cecíllia Canetti / 3 - Marina Zablith (capitã) / 4 - Adhara Lavatori / 5 - Luciane Maia / 6 - Diana Abla / 7 - Melani Dias / 8 - Izabella Chiappini / 9 - Viviane Bahia / 10 - Flavia Vigna / 11 - Mirella Coutinho / 12 - Gabriela Mantellato / 13 - Victoria Chamorro. Técnica: Sandy Nitta / Auxiliar-técnico: Roberto Chiappini

MASCULINO

1 - Marcelo Chagas / 2 - Emílio Vieira / 3 - Henrique Moniz / 4 - Arthur Salgado / 5 - Marcelo Franco / 6 - Bernardo Gomes / 7 - Roberto Cunha / 8 - Felipe Silva (capitão) / 9 - Bernardo Reis / 10 - Rudá Franco / 11 - Gustavo Guimarães / 12 - Danilo Correa / 13 - Thyê Mattos.Técnico: Mirko Blazevic (sérvio) / Auxiliar-técnico: André Avallone / Supervisor: Carlos Carvalho

Resultados:

Dia 30/1 
Masculino: EUA 6 x 10 Canadá / Brasil 5 x 8 Argentina
Feminino: Argentina 11 x 7 Venezuela / Brasil 8 x 18 Canadá

Dia 31/1 
Masculino: Argentina 3 x 11 Canadá / EUA 14 x 2 Brasil
Feminino: Brasil 14 x 6 Argentina / Canadá 16 x 5 Venezuela

Dia 01/2
Masculino: Brasil 7 x 14 Canadá / EUA 13 x 3 Argentina
Feminino: Brasil 13 x 9 Venezuela / Canadá 23 x 4 Argentina

Dia 02/2
Feminino: Semifinais = Canadá 22 x 7 Venezuela  / Brasil 13 x 6 Argentina
Masculino: Semifinais = Canadá 7 x 6 Brasil  / EUA 15 x 8 Argentina

Dia 3/02
Feminino: Disputa do bronze: Venezuela 6 x 5 Argentina / Final: Canadá 11 x 6 Brasil
Masculino: Disputa do bronze: Brasil 10 x 6 Argentina / Final: Canadá 7 x 6 EUA

As seleções de polo aquático competem no Pré-Mundial com recursos dos Correios - Patrocinador Oficial dos Desportos Aquáticos Brasileiros, e ainda do Bradesco/Lei de Incentivo Fiscal, Lei Agnelo/Piva - Governo Federal - Ministério do Esporte, Speedo e Sadia.

Foto: Divulgação

 

 

Twitter Esporte Especializado.com
 
2CK Sites e sistemas web